YouTube

Telegram

Vk

Новости

Как сохранить зарплату сотрудникам!?

Президент призвал сохранить зарплату. Предприниматели рады, но не знают, как это сделать. А наш юрист вам поможет! 

Сейчас расскажем, как сделать все правильно. 

Основные рекомендации по взаимоотношениям работодателя и работника на период сложного времени опубликованы на сайте Минтруда. Не каждый предприниматель оказался готов буквально следовать рекомендациям. Сохранить зарплату в полном размере при отсутствии занятости – сложно. Можно найти законные механизмы регулирования фонда оплаты труда.  Есть несколько вариантов развития событий. 

Вариант 1 

Если работник заболел и сидит на карантине, причем по Постановлению санитарного врача, то он получает больничный лист и к работе не допускаются.  К этой категории относятся заболевшие коронавирусом, причисленные к ним, контактирующие и возвращающиеся из зарубежных поездок.  С остальными придется договариваться.  

Вариант 2

Работник может использовать свое право на очередной оплачиваемый отпуск. Нерабочие дни, выпавшие на период отпуска, не влияют на его продолжительность. 

Вариант 3

Сократить рабочее время (часы, дни, недели) можно в приказном порядке по инициативе Работодателя, уведомив Работника за 2 месяца. Сегодня ждать два месяца – нерационально. Единственный выход – получить заявление работника о добровольном переходе на новый режим работы.

Вариант 4

Объявить простой. Если работа вашего предприятия не попала под жесткие меры ограничений, и вы можете продолжить работу, то простой будет по инициативе Работодателя. В период простоя необходимо сохранить за работниками средний заработок в размере не менее 2/3. По приказу работники могут находиться на рабочих местах, но трудовая деятельность ими не осуществляется. Это необходимо учитывать при документальном оформлении сделок, проводимых в период объявленного простоя. Важно учитывать, что простой нельзя объявлять по всему предприятию. В этом случае будет необходимо уведомить органы занятости. Если простой введен частично, такое уведомление не требуется.

Вариант 5

Увольнять Работников можно исключительно по их собственному желанию или по соглашению сторон с компенсационной выплатой. Такое кадровое решение позволит уволенному работнику встать на учет на биржу труда и получить пособие по безработице.

Оптимальным решением для выхода из сложной ситуации является комбинация перечисленных решений. Например, некоторых членов коллектива можно с их согласия перевести на режим неполного рабочего времени (дня, недели). Некоторым работникам можно объявить простой.  В этом случае не потребуется уведомлять службу занятости.  Работникам, получившим предписание санитарного врача о карантине, а также находящимся на самоизоляции работникам 65+, больничный оплачивается за счет средств фонда социального страхования. 

Источник: Постановление Правительства РФ № 294 от 18.03.2020 года.

Новости