YouTube

Telegram

Vk

Новости

Отвечаем на важные вопросы вместе с юристом

Мы понимаем, что сложившаяся ситуация вызывает у вас множество вопросов, сложных и не очень. Вместе с нашим юристом мы постараемся ответить на них. Начнем с одного из главных, про сроки уплаты налогов для салонов оптик.

Как вы уже знаете, к пострадавшим отраслям добавили салоны оптики. Но, не все. А только те ООО и ИП, которые в качестве основного вида деятельности заявили коды ОКВЭД, относящиеся к разделу 47.7. Оригинал можно посмотреть в Постановлении  Правительства РФ № 540 от  18.04.2020 года. При этом, не имеет значения работает оптика в период пандемии или закрыта. Для этой категории налогоплательщиков предусмотрены следующие государственные преференции:

  • Безвозмездная финансовая помощь на неотложные нужды, включая выплату зарплаты, налогов, аренды и прочее. Правительственный грант из расчета 12 130 рублей на каждого работника организации предоставляется, если на момент 01.01.2020 года отсутствовали долги по налогам.
  • Отсрочка по уплате налогов и страховых взносов. Например, УСН для ИП за 2019 год можно оплатить не 30.04.2020 года, а до 30.10.2020 года. Важно: налог начисляться будет, но его можно оплатить позднее. При этом не будут начисляться пени. Полная таблица переноса сроков опубликована на специальном ресурсе налогового органа. 
  • Льготные кредиты от уполномоченных банков по ставке 0% на 6 месяцев на выплату заработной платы в размере установленного в регионе минимума на количестве работников.
  • Отсрочки арендных платежей.

Полный перечень мер государственной поддержки  для вашего бизнеса можно узнать на сайте Минэкономразвития, а так же на сайтах органов власти региона. В Москве — это Департамент предпринимательства и инновационного развития, где организована горячая линия.  

Если у вас есть вопросы по какому-либо из пунктов, просим вас присылать нам, и мы постараемся более подробно на них ответить.

А в следующий раз мы как раз расскажем об отсрочке арендных платежей. Оставайтесь с нами!

Новости