YouTube

Telegram

Vk

Новости

Сроки уплаты аренды

Что нужно сделать владельцу оптики, чтобы получить отсрочку уплаты аренды? Сейчас расскажем. 

Начнем с того, что нужно определить, действительно ли вы можете рассчитывать на такую отсрочку.  Важным условием является приостановка работы в связи с ограничительными мероприятиями.  

Следующим шагом нужно проверить, относится ли ваша деятельность к наиболее пострадавшим отраслям экономики. Сделать это можно при помощи Постановления Правительства РФ № 434 от 03.04.2020 г. с изменениями от 18.04.2020 г. Например, если у вашей организации основной ОКВЭД из группы 47.7 (розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах), и вы не работали какое-то время из-за указа о введении режима повышенной готовности, вы можете смело требовать от арендодателя пересмотреть условия договора. 

Это право арендатора закреплено в п. 3 ст. 19 Законе № 98-ФЗ от 01.04.2020г.  Требования к условиям такой отсрочки утверждены Постановлением № 439 от 03.04.2020г.

Ну и для справки. Арендодателям в тридцатидневный срок с момента обращения арендатора рекомендовано следующее:

- предоставить отсрочку арендной платы до 01.10.2020 года. 

- рассмотреть вопрос о соразмерном снижении стоимости ежемесячной аренды пропорционально дням, когда арендатор не имел возможности пользоваться помещением.

Арендодателям, предоставившим арендаторам скидку на аренду не менее 50%, государство гарантирует льготы по имущественным налогам и арендной плате за землю. Не забудьте упомянуть это при разговоре с вашим арендодателем.

Если ваша деятельность не приостанавливалась, либо не соответствует кодам классификатора, перечисленным в Постановлении №434, но у вас существенно изменились обстоятельства, например, значительно снизилась выручка,  договориться об изменении условий аренды можно в  порядке ст. 614 ГК РФ

Новости